информационные системы для технического менеджмента предприятия














СпецТек помогает атомным станциям перейти на импортонезависимое ПО

21 июня 2023

... TRIM мигрирует на Astra Linux и СУБД PostgreSQL.

НПП СпецТек выполняет два проекта по переводу информационных систем поддержки управления эксплуатацией Смоленской АЭС и Курской АЭС на импортонезависимое системное программное обеспечение. Проекты учитывают особенности указанных систем.

Типовая информационная система поддержки управления эксплуатацией атомной станции (ИСПУЭ) была впервые внедрена на Смоленской АЭС (ввод 1 очереди — апрель 2005 г.) и получила имя собственное в атомной энергетике «Десна-2». Затем система была тиражирована на Курскую АЭС (начало эксплуатации — сентябрь 2007 г.). Работы по внедрению ИСПУЭ были выполнены НПП СпецТек на основе программного обеспечения TRIM — отечественного продукта класса EAM (Enterprise Asset Management).

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» в АО «Концерн Росэнергоатом» начался переход на импортонезависимое системное программное обеспечение.

В этой связи, в рамках импортозамещающих проектов, на НПП СпецТек возложено выполнение аудита текущего состояния ИСПУЭ, работ по миграции базы данных ИСПУЭ с СУБД MS SQL Server на СУБД PostgreSQL и миграции сервера приложений TRIM на Astra Linux, обучения администраторов ИСПУЭ работе на импортонезависимой платформе, актуализации инструкций администраторов и пользователей, адаптации отчетных форм к работе на импортонезависимой платформе. На Смоленской АЭС, кроме того, выполнено обновление TRIM до актуальной версии 3.9.4.

Программа работ также включает миграцию клиентской части ИСПУЭ для работы под управлением ОС AstraLinux. Первоначальное решение этой задачи основано на использовании свободно распространяемого ПО Wine. Затем планируется реализовать пользовательские функции ИСПУЭ в веб-интерфейсе, что обеспечит независимость клиентской части ИСПУЭ от программно-аппаратных средств рабочих мест пользователей.

К настоящему времени работы на Смоленской АЭС завершены, идет гарантийное сопровождение системы. Проект на Курской АЭС планируется завершить до конца 2023 г.

Подробнее по ссылке.

назад к списку новостей










Новости


25|04|24

Фирма ХОРСТ автоматизирует управление ТОиР

... с помощью TRIM-PMS.


07|02|24

Эко Монтаж будет использовать TRIM-PMS

... для управления ТОиР.


27|12|23

КАМА расширяет использование TRIM для управления ТОиР

... на новых производствах.


все новости >>>












Copyright © 1997-2024 АйТиЭм Все права защищены. Создание сайта:
NWPRO.ru
Рейтинг арматурных сайтов на ARMTORG.RUOBORUD.INFO - портал  оборудования:  торговое, холодильное, пищевое, упаковочное, складское, весовое, кассовое и другоеЖелезнодорожный журнал Депо